Режим работы
Пн-Чт: 8-17, Пт: 8-16, Сб, Вс: выходной

Постановка лифтов на учет в Ростехнадзор

Опубликовано Теги , , , , Просмотров 6732
Порядок учета лифтов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 г. № 743 все владельцы лифтов, установленных и введенных в эксплуатацию до 30.08.2017 г. должны поставить их на учет в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Постановка лифтов на учет в Ростехнадзор распространяется на ранее зарегистрированные лифты.

Для постановки на учет лифтов необходимо направить заполненное уведомление о вводе лифта в эксплуатацию (форма в соответствии с приказом Ростехнадзора от 14.08.2017 № 309) в территориальное управление Ростехнадзора в субъекте федерации.

Западно-Уральское управление Ростехнадзора по Кировской области расположено по адресу: 610027, г. Киров, ул. Володарского, 223 (схема нахождения 2gis.ru). Телефон инспекторов по подъемными сооружениям Кировской области (8332) 37-50-77.

Правила заполнения уведомления:
  1. Пункты уведомления «введен в эксплуатацию (в составе объекта капитального строительства)» или «готов к вводу в эксплуатацию (после замены, модернизации)»  не отмечаются галочкой.
  2. С целью постановки на учет в Ростехнадзоре более одного лифта допустимо подавать одно уведомление на несколько лифтов при условии:
    • заполнения по установленной форме блоков информации, общих для всех объектов, сведения о которых указаны в уведомлении;
    • дублирования блоков информации, в которых указывается информация по конкретному объекту, в количестве, соответствующем числу объектов, указанных в уведомлении.
  3. Также разрешается:
    • исключать из уведомления блок информации, касающийся реквизитов сертификата соответствия подъемной платформы для инвалидов, пассажирского конвейера, эскалатора при подаче уведомления о вводе в эксплуатацию лифта;
    • исключать из уведомления блок информации, касающийся реквизитов декларации соответствия лифта – при подаче уведомления о вводе в эксплуатацию лифта, введенного в эксплуатацию до 15.02.2013.
  4. Дата ввода лифта в эксплуатацию должна быть записана в паспорте лифта, в разделе записей результатов технического освидетельствования и диагностирования. Дата ввода лифта в эксплуатацию считается датой первой записи в паспорте лифта, в которой инспектором уполномоченного надзорного органа сделана запись о разрешении эксплуатации лифта. Пример паспорта лифта с датой ввода в эксплуатацию 06.02.1990г.

Ссылка на разъяснения по заполнению формы уведомления на сайте Ростехнадзора. 

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 24.06.2017 г. № 743 постановка лифтов на учет в Ростехнадзор должна быть проведена до 31.12.2017 г. Нормативный срок подачи уведомлений истек, поэтому рекомендуем всем владельцам лифтов не затягивать данную процедуру.